Стиральные машины автомат

Ремонт и эксплуатация. Рекомендации по настройкам и регулировкам.
  Способы устранения неисправностей и неполадок.

 

Производители

Поломки и ремонт узких стиральных машин Beko

Купил новую стиралку Beko WSRE 7532 PRWI. В эксплуатации около 2 месяцев. В барабане остаётся вода. Фильтр слива находится в нижнем правом углу лицевой панели. Инструкция относительно чистки этого фильтра Читать полностью

Эксплуатация и ремонт Samsung Diamond

У машины Самсунг Даймонд WF 8590 NMW8 в последнее время не работает барабан ни на одной стирке, в том числе при заданном отжиме одежды. Аппарат после запуска набирает воду в бак, потом нагревает ее Читать полностью

Неполадки СМА Бош с вертикальной загрузкой

Во время проведения определенных программ стиральная машина Bosch WOR 20155 OE выдает сбой. Это касается деликатной и короткой стирки, их провести корректно нельзя. Она после залива воды и нагрева Читать полностью

Холодильники и морозильные камеры

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Устранение неполадок на стиральной машинке Samsung S1005J

Неисправность стиральной машины автомат Samsung S1005J Sensor Compact. Не отжимает. Началось все с нежелания стиралки сливать воду, двигатель гудит, пытается вращать, но не крутится. В эксплуатации 7 лет. Стукнешь по пробке сливного насоса - пошло, хотя и с громким стуком. Долго мучился - перебрал насос, оказалась выработка вала, при осевом перемещении вал зажимало в сальнике (очень странно), так как зажимает вал в том месте, где он не выработан, то есть имеет заводской диаметр. Причем металлический вал выработан в месте, где он находится в пластмассовом сальнике, а сальник не выработан и он зажимает вал. После этого через какое-то время во время отжима пытается отжать крутит туда-сюда и в конце выдает ошибку Е4 - белье не уравновешено. В процессе эксплуатации бывали такие случаи, там были объективные причины - полный барабан. И теперь постоянно чаще нет, чем да, т.е. бывает, нормально отожмет, а в основном нет. Все разъемы передергал, результата нет. Что делать?

Начинать надо, безусловно, с замены (именно замены, а не ремонта) сливного насоса. Проблемы с отжимом, скорее всего, связаны именно с этим, потому что сливает через раз. Ну и ремень хорошо бы посмотреть.

Подскажите, пожалуйста, что означает ошибка bE?

Ошибка bE - "Не исправность тиристора", проверьте мотор, разъёмы особенно на наличие попадания воды в колодку мотора.

Машинка S1005J (загрузка белья 3.5 кг) проходит тесты: наполняет водой, крутит барабан (стирка и отжим), сливает воду. Нагрев не проверял в тестовом режиме, но недавно мастера по гарантии поменяли ТЭН. Стирали нормально. Прошло 3 недели. Гарантия кончилась. В чем поломка: Включаю стирку, она наполняет бак водой. На дисплее время не уменьшается, вода медленно вытекает из сливного шланга. Впускной клапан не закрывается, т.к. вода не доходит до нужного уровня. Хотя в тестовом режиме бак заполняла полностью до нужного уровня и держала ее. Тесты повторно проводил - все нормально, а в режиме стирки – не работает. Смотрел на плату с электроникой - не залито, ничего не горело (визуально и по запаху).

Если вода вытекает из шланга слива, значит, происходит самослив-попробуйте приподнять конец сливного шланга.

Стиралка перестала сливать кондиционер во время полоскания. Пришло время вызывать мастера или можно решить проблему самостоятельно?

Выньте кювету из машины и промойте все её детали. Если не поможет, почистите фильтр заливного клапана (см. инструкцию). Если и это не поможет - зовите мастера.

Стиралка S1005J Сенсор Компакт - не включается двигатель ни в одном режиме. Включаешь режим стирки, СМА набирает воду и стоит на месте, процесс стирки стоит на месте. При переключении на программу отжима вода сливается, но двигатель стоит на месте, таймер оставшегося времени стоит на месте. Проверил все агрегаты - в норме, щетки на двигателе нормальные. Замерял, подается ли питание на двигатель при включенной программе - питание не подается. У меня подозрения на электромодуль управления. Мне бы схемой кто помог, чтоб разобраться какие провода приходят на плату и куда, потом идут. Какой симистор или тиристор там задействован. Может сопротивление какое-то сгорело?

Симистор M10LZ47. Управляет мотором. Лучше сразу заменить. Обвязку его проверить.

Узкая стиральная машина Самсунг S1005J с загрузкой белья 3.5 кг. При режимах "Полоскание" и "Отжим" стиралка прекращает работу, возникает на дисплее сообщение об ошибке Е7 и звуковой сигнал. Исключение - режим "быстрой стирки", при котором остановок в работе не возникает. В инструкции по применению такой ошибки и описания путей ее устранения нет.

Ошибка Е7 - Неисправен датчик уровня воды, или плата управления.

В эксплуатации такая же модель - постоянно выскакивает ошибка door. Причем если коленом прижать дверь - то ошибка убирается. Но стоит убрать колено - опять door. Что делать, не подскажете?

Причины могут быть 2-либо износ крючка (очень редко) либо УБЛ. Я бы заменил УБЛ. Снимаете внешний хомут с манжеты (проволочка с пружинкой), отгибаете манжету, откручиваете 2 самореза и УБЛ перед вами.

Появилась следующая проблема с машинкой Samsung S1005J. При вращении барабана появляется гудение (гудит подшипник), а так же трудно вращается барабан. Когда снял ремень, то выяснилось, что гудит подшипник на двигателе (нижний или верхний не знаю, стоит с той стороны, где термодатчик (противоположная сторона от щеток). Теперь сам вопрос. Реально ли поменять данный подшипник, т.к. сам электродвигатель спрессован кепками (но это не проблема, можно и высверлит), а доступ к подшипнику открывается только со стороны ротора. И если кто знает, то буду благодарен за информацию о размерах данного подшипника. И еще, заметил налет от воды на контактах термодатчика, но сами провода загерметизированы. Я так понимаю, возможно, из-за этого и вышел из строя подшипник.

Подшипник 202. Но вряд ли это вам поможет - самое сложное это снять шкив с вала двигателя.

Стиралка узкая (загрузка белья 3.5 кг). Выбивает УЗО на отжиме. Возраст 10 лет. Симптомы поломки: на отжиме, ни с того, ни с сего вышибает УЗО на ток утечки 10мА (на тяжелых партиях, вроде пары пододеяльников). Причем может выбить, а может, нет; выдергиваю вилку, включаю УЗО, втыкаю вилку обратно - ничего включить не успеваю (лампочки не горят) вышибает снова; если выдернуть вилку и подождать 20-30 секунд, то все включается и с места остановки нормально работает до конца. Что делал: поменял тэн (так на всякий случай); посмотрел щетки двигателя, изношены наполовину где-то, еще 1-2 см хода есть; визуально осмотрел двигатель, следов воды, потемнений от пробоя не нашел; визуально осмотрел все провода, кроме тех, которые подключаются к мозгам, потертостей и повреждений изоляции вроде нет. Подскажите, в какую сторону смотреть дальше, думал двигатель, но почему тогда УЗО какое-то время выбивает и при выключенной машинке?

Проверьте сопротивление изоляции обмоток двигателя на корпус.

В эксплуатации стиральная машина Самсунг S1005J Sensor Compact (узкая). Может, кому-то будет полезно. Используем уже 8 лет, но проблем пока не было, впечатления от агрегата в целом положительные. Компактная конструкция. Много шума при отжиме. Необходимое и достаточное количество программ стирки, достаточно гибко регулируемых самостоятельно. Очень неплохо выстирывает бельё, отлично выполаскивает и отжимает. К недостаткам можно отнести весьма посредственную устойчивость при отжиме, но это проблема, наверное, большинства узких стиралок. Недостаточно эффективный баланс-контроль, не до конца равномерное распределение белья по барабану перед отжимом. Любит запихивать в пододеяльник всё остальное постельное бельё, но мешки для стирки решают эту проблему. Изначально приобреталась, как наиболее компактная по глубине. Для совмещённого санузла небольших размеров идеальный вариант. Однако из-за узкой конструкции недостаточно устойчива и требует тщательного выравнивания при установке по уровню (вертикаль и горизонталь соблюдать обязательно!). Иначе при отжиме будут сильные вибрации и смещение по кафельному полу. Лучше всего после выравнивания постелить под машинку на кафельный пол тонкий резиновый коврик, и она перестанет ездить по полу. А
вопрос у меня такого плана. После переезда заметил, что вода у нас довольно жёсткая, на баке и на ТЭНе начала откладываться накипь. Пока немного, но уже заметно. Почитав много разных советов, так и не пришёл к однозначному выводу: как безопасно для стиралки избавить её от накипи? Лимонная кислота? Читал, что после неё мутнеет навсегда барабан, да и вообще кислотная среда вредна для резиновых деталей конструкции, сальников, прокладок и т.п. Может, какое-либо фирменное средство? Что посоветуете? Что ещё надлежит обслужить в СМА: нужна ли подтяжка приводного ремня, замена (обновление) смазки подшипников и т.д?

Вмешательство в механику машинки возможно, если Вы явно специалист. Тем более что смазывать подшипники обычной жировой смазкой нельзя. Да и операции над пластиковым баком лучше делать в условиях мастерской, пластик довольно гибкий и мягкий. Если подшипник явно визжит или гудит при отжиме - это повод озаботиться. Если звука нет - не трогайте. Все что можно сделать - это осмотреть и заменить ремень, если он растянут или разлохматился. Подтягивать не надо, слабый изношенный ремень рано или поздно порвется и разметелит проводку внутри-после этого СМА уже не собрать. В отношении накипи, лимонка ничего не портит.100 гр. на 60С стирку и вся накипь отлично смоется. Не надо долго - минут 20-30 прокрутить, слить и промыть на полоскании разок хорошо. Для жесткой воды можно при стирке добавлять в порошок раствор натрия гидрокарбоната и натрия цитрата-в раствор 100 г питьевой соды влить раствор 50 г. лимонной пищевой кислоты (осторожно, сильно пенится!) и после окончания реакции долить до 1 литра обычной водой. Получаем раствор солей ,которые ощелачивают воду при стирке и связывают соли жесткости. Вода становится мягкой, дозировку порошка уменьшаете на 30-40%. Действует отлично, при стирке цитрат еще и препятствует переносу красителей, цветное белье не линяет или практически не линяет. Для машинки достаточно 40-50 мл этого раствора.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Поиск неисправностей и поломок в СМА Самсунг

Необходим совет, как отремонтировать стиральную машину Samsung WF 7452S9 R. Случилось следующее: вышибает пробку-автомат во время запуска программных режимов полоскания или стирки. Читать далее

Как устранить поломки на стиральных машинах Beko WMN

Стиралка WMN 6510 N. При отжиме начинается сильное болтание бака и хлопанье резиновой манжетой бака. В самом начале эксплуатации в октябре 2002 года было то же самое. Вызвали мастера Читать далее


Неполадки в стиральных машинах Bosch WLG - Рекомендации по ремонту

При работе стиралки WLG20265OE на любых режимах (отжим, полоскание, стирки) при установке любых оборотов (100-1000) машинка выходит на максимальные обороты Читать далее

Вопросы по эксплуатации, неполадкам и сервису СМА АЕГ

У меня машина AEG AMS 7500i (узкая). При стирке происходит писк (скрежет), похожий на писк резины. Что это может быть и может ли это привести к ее поломке? Что нужно Читать далее


Советы по устранению неисправностей СМА Ардо

СМА SE 1010. Загремело в районе насоса, белье вышло влажным. В фильтре обнаружилась монета. Снял и разобрал насос. Оказалось, что ротор представляет собой что-то вроде Читать далее

Вопросы по эксплуатации и поломкам СМА Сименс

В работе WM10N040OE. При заборе воды в барабан, при включении, снизу сразу начинает течь вода. Шланги проверил - целые, а вот течет со всех сторон. Подскажите пожалуйста в чем проблема и как Читать далее


Неполадки, регулировки и настройки стиральных машин Whirlpool AWG

Модель AWG 223. 2 года стирала без проблем. Сейчас перестала отжимать в режиме полоскание-отжим, просто отжим. На других режимах не проверяли. Слышен сливной насос, барабан крутится, но Читать далее

Рекомендации по устранению поломок в СМА Атлант

В эксплуатации стиральная машина Атлант 50С81. Вместо полоскания включила по недосмотру экспресс-стирку и уже во время цикла попыталась переключить на полоскание без остановки агрегата Читать далее